Related Posts with Thumbnails

2006/12/15

[生活心得] NT.3000 一個月生活在台北(上)

在此先說明一下我的環境,

我的公司離我家很近,騎車十分鐘路程
(如要省油錢、其實我可以騎腳踏車或走路)

雖然我是住家裡,但是家裡並沒有開伙..
大概比外面的好處是,瓦斯水電那些我沒有付

而我實際真正可以使用的金額可以說是 NT.3200
而這多出來的NT.200,是我的手機費,如果超出就得從生活費3000元內出。

這NT.3000包括了,油錢、三餐、娛樂、日常生活用品。

拜居住環境所賜,各大賣場都很近

大潤發、家樂福、全聯,遠一點則是愛買
所以有時候趁著下班或是假日時會去比價一下
當然手邊是一定會記下固定會買的食材是多少錢


舉例來說:
新東陽辣味肉醬罐通常我較常去的賣場是家樂福及全聯
所以我就會記下這兩家各是多少錢,但是他們兩家的罐裝容量其實是不同的

家樂福的東西雖然不見得稱的上多便宜,但是當你換算下去折合平均數是多少
你覺得合理其實就可以買下手

以我的早餐來說之前偶爾是買早餐店的三明治一個15元
在公司泡咖啡三合一包(於大賣場購得一包大約30包入)
(其實常喝那種咖啡並不好,很容易胖。)

後來覺得土司自己買來烤其實比較划算
就上網徵二手烤麵包機」花了200購得

(像這種器材,覺得常用到就可以購買)
土司上家樂福買半條或一條
(吃不完的土司放冷凍庫,可以放上一個月,不過覺得新鮮度有差,所以一條來說會較省)
一條可以撐兩星期多,其實我會吃土司也只有要上班的時候
有時候使用果醬(巧克力或草梅果醬或煉乳)
有時候則是使用「鮪魚片罐頭」倒入容器內,加入三分之一的美奶滋,及些許胡焦鹽
攪拌後,確定鮪魚都有散開再使用容器密封

如果要吃的再更營養些可以買大包入的起士片
當時我是購買芝司樂什麼之類的品牌,當然在購買時有去看起士片的標籤
折合下單一片是各是多少錢!

這樣子吃會膩?當然多少會啊!如果早上懶得自己烤土司就買饅頭囉

早餐最好是一定要吃的!


至於我的中餐都是於晚上回到家後準備晚餐時一併料理

通常我的材料都是一併在月初時購買
所以購買完後身上的錢也是所剩不多

之前曾想說上網購買水餃似乎比較便宜
但是再加入運費後,其實倒還不如上大賣場選購

以上我這個月為例!有的水餃包裝有寫幾顆入這時就很好算一顆水餃是多少錢
餐餐吃水餃?怎麼可能...所以我也另外有在買像高麗菜這種可以久放的食材

還記得上個月時,
我就使用高麗菜切整顆切的碎碎的先炒軟後再放入肉醬罐頭料
 

要吃時再撒一些三島香鬆如果真想再吃美味點
可以再炒個半熟蛋,像很多料理技巧都可以參考網路及電視
最後再淋上一點醬油,真的很下飯啊..

參考照片↓


要不,還可以吃的更高級的話
滷一鍋雞腿吧!當然選購雞腿時最好還是比較一下
(新鮮度我是不會看,我是比較同一包裝下有幾隻..)
可參考我
可樂雞腿這篇

像香腸這個更是可以買來料理
之前買了一盒大約十條入,一天一條
再煮白飯時,將香腸切片,不切也可以!
不過我是感覺切片後去煮,飯的味道較不同

有時候更懶的煮時,
用一個可微波的碗帶來公司將泡麵的料放好加入熱開水
再打一顆蛋下去微波2分10秒多或20秒
就有一碗比用泡的還好吃的泡麵可以吃
(以上限定公司有微波爐可使用者,家中的話用煮的比較好吃..)

還記得有一個月,也是先煮好了一大鍋的義大利麵條
當然有煮到大約八分熟吧!再過冷水讓它變冷卻
要吃時再把麵條拿取你所要食用的份量,
然後可以拌入上面所寫的鮪魚罐頭料理法
再加入一點蕃茄醬亦或也可以使用一些肉醬罐
 

當然你要加個青菜也是可以!

以上這些純粹是我這個懶人的料理方式..

不過,我佔到便宜的地方是因為我沒負擔瓦斯水電
以及,家中有瓦斯爐;公司有微波爐

記帳下來,每個月花在吃的上面大約是1500~2000這之間
剩下的一千通常都是拿來買書、用品油錢吧

以上是我的三千台北生活一個月心得

這樣的生活我已經過活九個月的時間,
有時候到下個月領錢我還會剩個一兩百,有時候就都沒有。

看這樣子吃好像不營養?!
我倒覺得還好,因為並不是餐餐都使用罐頭來料理食物!
對我來說,罐頭只是讓料理時更方便。



0 回應:

張貼留言

1.謝謝您願意在此留言
2.沒有blogger帳號者選擇【名稱/網址】
3.匿名攻訐、不相干之廣告將直接刪除,亦不接受求檔留言,謝謝合作
4.您可以使用一些 HTML 標記,如:
 <b>粗體</b>, <i>斜體</i>, <a href="網址">描述文字</a>